Dobler und Gutjahr am gewerbefreundlichsten
08.02.2019

Dobler und Gutjahr am gewerbefreundlichsten

Im Auftrag des Schweiz. Gewerbeverbandes hat das Politools-Netzwerk das Stimmverhalten der Mitglieder des National- und Ständerats von 2015 bis 2018 ausgewertet und so die Gewerbefreundlichkeit der eidgenössischen Parlamentarier und ihrer Parteien bestimmt. Gewerbefreundlichster Ostschweizer ist Marcel Dobler, gewerbefreundlichste Ostschweizerin Diana Gutjahr (Bild).

Als Basis für die Auswahl der National- und Ständerats-Abstimmungen dienten die in den SGV-Sessionsbilanzen zwischen der Wintersession 2015 und der Wintersession 2018 aufgeführten Vorlagen.

Als KMU-freundlichstes Mitglied des Nationalrats erweist sich Hans-Ulrich Bigler (FDP/ZH) mit einem Rating-Wert von 71.5. Es folgen auf Platz 2 Peter Schilliger (FDP/LU; 69.0) und auf Platz 3 Christian Wasserfallen (FDP/BE; 67.1).

Platz 4 belegt der Ostschweizer FDP-Nationalrat Marcel Dobler mit einem Wert von 66.9.

Unter den ersten 50 NR-Mitgliedern des KMU-Ratings befinden sich 31 SVP-Mitglieder und 19 Mitglieder der FDP.

Als KMU-freundlichstes Mitglied des Ständerats erweist sich gemäss der SGV-Auswertung Peter Föhn (SVP/SZ) mit einem Rating-Wert von 64.6. Es folgen auf Platz 2 Hannes Germann (SVP/SH, 63.4), Alex Kuprecht (SVP/SZ; 62.6) auf Platz 3 und Werner Hösli (SVP/GL; 59.1) auf Platz 4.

Unter den ersten 15 Ständeräten des KMU-Ratings befinden sich 10 Mitglieder der FDP und 5 SVP-Mitglieder.

In den ersten 20 Rängen befinden sich mit Ivo Bischofberger (AI) und Brigitte Häberli-Koller (TG) zudem zwei Vertreter der CVP.

Das Ranking der Ostschweizer Nationalräte
4. Marcel Dobler (FDP/SG)
6. Hansjörg Brunner (FDP/TG)
11. Diana Gutjahr (SVP/TG)
23. Walter Müller (FDP/SG)
57. David Zuberbühler (SVP/AR)
61. Roland Rino Büchel (SVP/SG)
63. Verena Herzog (SVP/TG)
66. Markus Hausammann (SVP/TG)
69. Barbara Keller-Inhelder (SVP/SG)
80. Thomas Müller (SVP/SG)
85. Toni Brunner (SVP/SG)
93. Lukas Reimann (SVP/SG)
105. Daniel Fässler (CVP/AI)
110. Christian Lohr (CVP/TG)
119. Nicolo Paganini (CVP/SG)
125. Markus Ritter (CVP/SG)
142. Thomas Ammann (CVP/SG)
173. Claudia Friedl (SP/SG)
174. Barbara Gysi (SP/SG)

Das Ranking der Ostschweizer Ständeräte
7. Roland Eberle (SVP/TG)
10. Andrea Caroni (FDP/AR)
14. Karin Keller-Sutter (FDP/SG)
16. Ivo Bischofberger (CVP/AI)
20. Brigitte Häberli-Koller (CVP/TG)
39. Paul Rechsteiner (SP/SG)